РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Cтопорная шайба: характеристика и применение.

Главная > Статьи > Cтопорная шайба: характеристика и применение.

Стопорные шайбы — это элементы крепежа, обеспечивающие надежность резьбовых соединений, гарантирующие устойчивость крепления и невозможность откручивания. В конструкции стопорных шайб бывают насечки, зубья и лапки, а также разрезы. Детали изготавливаются из пружинной стали.

Стопорные шайбы всегда используются в тех резьбовых соединениях, которые находятся под большими нагрузками и испытывают на себе влияние вибраций. Кроме того, их нередко применяют в качестве страховки от самовывинчивания даже тогда, когда его вероятность, исходя из нормальных условий эксплуатации изделия, невысока.

Все стопорные шайбы подразделяются на несколько основных разновидностей:

  • гроверная;

  • зубчатая;

  • тарельчатая;

Гроверные шайбы получили наибольшее распространение. Они представляют собой кольца, имеющие надрезы, сделанные таким образом, чтобы их концы находились в различных плоскостях. Шайбы-гроверы изготавливаются из подпружиненной стали, соответственно, после установки они подвергаются упругой деформации, предотвращающей вероятное самопроизвольное развинчивание резьбовых соединений.Все гроверные шайбы могут изготавливаться как с антикоррозионным покрытием, так и без него.

Зубчатые стопорные шайбы могут иметь как плоскую, так коническую форму, а их зубцы, в зависимости от разновидности этого крепежа, бывают как внешними, так и внутренними. Они подразделяются на три типа: A, J, V.

Тарельчатые стопорные шайбы имеют форму тарелок, в то время как остальные дополнены насечками, выступами, лапками.

Шайба стопорная применяется вместе с гайками, болтами и винтами, имеет широкое применение строительных отраслях, производственных и машиностроительных сферах. Стопорные шайбы как правило используются в местах с повышенными вибрационными нагрузками.

Компания «С-Агросервис» предлагает широкий ассортимент стопорных шайб от лучших заводов-производителей России и Европы. Доставка во все города России ведущими транспортными компаниями в кратчайшие сроки и по самым выгодным тарифам. Наш главный корпоративный принцип — лучшее качество по разумной цене, поэтому мы предлагаем только высококачественный, сертифицированный и безопасный товар. Ждем ваших заказов! С полным ассортиментом продукции можно ознакомиться на сайтах http://www.tz-agro.ru/ и http://stallerprom.ru/