РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Дефекты болтовых соединений

Главная > Статьи > Дефекты болтовых соединений

БолтыСорванные грани на болтовых соединениях и гайках доставляют крайне много неудобств для тех, кто столкнулся с такой проблемой. К сожалению, это может случится практически в любом механизме из-за низкого качества металла, использованного при создании метиза, либо же в связи с постоянными процессами скручивания и раскручивания изделия.

Несмотря на то, что выкрутить болт с сорванной гранью кажется непосильной задачей, есть несколько способов разного уровня сложности, благодаря которым Вы вновь сможете разобрать необходимое соединение. Однако на будущее советуем Вам купить болты крепления более высокого качества. Конечно, стопроцентной гарантии от срыва это не даст, но во всяком случае, поможет продлить срок службы металлоизделия.

Открутить болт с сорванными гранями? Легко!

Перед тем как применять радикальные меры, стоит проверить соединение на предмет заклинивания. Вам понадобиться металлическая щетка, которой нужно прочистить крепление, и чуть-чуть солярки — ею стоит обработать место соединения и выждать около получаса. В том случае, если этот способ не принес результата, можно испробовать следующие методы:

На помощь Вам придет газовый ключ. Благодаря очень мощному зажиму, этот инструмент может с легкостью проворачивать даже цилиндрические элементы, но его большие параметры не позволяют в полной мере применять этот ключ в труднодоступных условиях.

Если задействовать газовый ключ по каким-то причинам не представляется возможным, попробуйте использовать болгарку. С ее помощью можно заново нарезать грани немного меньшего размера, чем были изначально. Таким образом болт снова можно выкрутить обычным накидным ключом.

Еще одним вариантом, наиболее распространенным в народе, является применение деструктивных молотка и зубила. Посредством этих инструментов, на гайке делается надсечка по касательной, после которой, в основном, крепеж можно скрутить. Иногда она попросту разбивается на части, после чего извлечение болта становится возможным.

Кроме того, существует еще метод, при котором в шляпке болта сверлом выполняется небольшое отверстие, в которое вставляют г-образный штырь. Работая по принципу рычага, он оказывает воздействие и позволяет разобрать соединение.

Наконец, можно взять сварочный аппарат и наварить новую гайку прямо на испорченный метиз. Единственно, такой способ будет хорош только для крупногабаритных изделий, в случае с небольшими деталями, например, составляющими бытовой техники, сварка заменяется суперклеем.