РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Фасонная сталь

Главная > Статьи > Фасонная сталь

Фасонная сталь – общее название специального вида изделий из сплава железа с углеродом – стали, который является конечным продуктом металлургического цикла, осуществляемого на сталелитейных предприятиях. История производства фасонной стали насчитывает порядка 150 лет, с того времени когда на сталеплавильных предприятиях начала использоваться технология прокатки стали на специальном оборудовании – прокатных станах. Современное производство часто включат в себя непрерывный розлив стали из сталеплавильной машины и постоянную подачу горячей стальной заготовки на автоматизированные прокатные станы, которые способны выпускать как листовую продукцию различной толщины, так и линейно-полосовую продукцию, к которой относится фасонная сталь. 

Несмотря на постоянное совершенствование металлургических технологий, выпуск видов линейно-полосовой стальной продукции остается во многом традиционным. Это объясняется тем, что промышленность и другие отрасли народного хозяйства, в которых применяется фасонная сталь, имеют наработанные стандарты проектирования стальных конструкций. И в этих стандартах фундаментальное значение придается конструкционной фасонной стали – уголку, швеллеру, двутавру. Использование фасонной стали этих профилей делает металлоконструкции наиболее жесткими, устойчивыми и надежными, при минимальном расходе материала.

Дело в том, что, в отличие от других видов полосового проката, в фасонном прокате уже заложены элементы обеспечения устойчивости будущих конструкций – ребра жесткости. Эффекта жесткости можно добиться и при помощи такого вида линейного (сортового) проката, как например арматура, однако технология получения результата в этом случае намного сложнее и издержки производства являются более высокими. Таким образом, по своему значению изобретение ребра жесткости и его реализация в изделии фасонной стали может быть сопоставима с изобретением колеса. С другой стороны, технология прокатки фасонной стали освоена довольно давно, а при постоянном устойчивом спросе на фасонную продукцию нет необходимости менять надежные технологии.

Постоянный устойчивый спрос на фасонную сталь обеспечивается широким применением жестких металлических конструкций в промышленном и гражданском строительстве. Важнейшим элементом строительства морских и речных судов, плавучих доков, кранов и буровых платформ также является фасонная сталь. Двутавр, швеллер и уголок повсеместно применяется в станкостроении, сельскохозяйственном машиностроении и производстве легковых и грузовых автомобилей. Стальной уголок – традиционный материал для строительства опор электрических линий, гидротехнических сооружений, ограждений. Изделия фасонной стали с успехом применяются при ремонте различного рода конструкций, машин и механизмов, служат основой для создания нетипичных хозяйственных конструкций.

Определенный запас изделий фасонной стали на производстве или в частном хозяйстве позволяет всегда оперативно решать вопросы, связанные с совершенствованием или ремонтом конструкций. Качество современной фасонной стали таково, что она десятилетиями не теряет своих свойств: именно поэтому нет таких хозяйствующих субъектов, которые бы стремились избавиться от излишков или остатков фасонной стали. Стальной фасонный прокат – это всегда стратегический запас современного рачительного хозяина.