РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Фасонный прокат

Главная > Статьи > Фасонный прокат

Современная металлургическая промышленность выпускает несколько видов стального проката. Стальной прокат – конечный продукт работы технологического цикла добычи железной руды; её очистки, обогащения; плавления разными способами с одновременными операциями по наделению заданными физико-химическими качествами на уровне кристаллической решетки и зёрен; разлива (зачастую – непрерывного); автоматизированной обработки горячих и холодных стальных заготовок на различных прокатных станах и другом оборудовании. 

Стальной прокат по технологии получения разделяется на листовой (включая, в частности, броневые стальные листы) и на сортовый, выполненный в виде разнообразных прутков различной конфигурации и размерного ряда. Листовой и сортовый виды проката обеспечивают современную промышленность, строительство, коммунальное хозяйство и транспортные системы практически всеми необходимыми крупноразмерными металлическими изделиями, которые имеют универсальные потребительские качества. Универсальными потребительскими качествами обладает и такой вид сортового проката, как фасонный прокат.

Назван он так потому, что в отличие от иных сортовых изделий, имеющих довольно простую конфигурацию сечения (круг, квадрат шестигранник), фасонный прокат имеет конфигурацию сечения, которая требует особых способов обработки заготовки. Действительно, изготовить уголок с разными размерами сторон (полок), двутавровый стальной профиль (напоминающий в сечении букву «Н»), швеллер (имеющий «П» образное сечение с одинаковой или разной шириной сторон) или Z- образный профиль фасонного проката существенно сложнее. Однако и изготовить такой профиль в условиях вторичной переработки готового металлоизделия практически невозможно. Именно поэтому современная металлургия поставляет народному хозяйству готовые фасонные изделия из стали, которые используются без дальнейшей обработки.

Современная промышленность различных направлений, строительная индустрия, индивидуальное жилищное строительство, создание специальных стальных конструкций полностью ориентировано на существующие виды фасонного проката и его основной размерный ряд. Заказ нестандартных, особого вида фасонных профилей возможен, однако он влечет перестройку прокатного производства, делая цены на изделие весьма большими. Именно поэтому уже на стадии проектного конструирования объектов, имеющих стальные конструкции, принимаются во внимание наличные виды фасонного профиля.

Отличительная черта фасонного проката – конструктивная жесткость, заложенная в самой форме его профиля. Именно поэтому фасонный прокат востребован, прежде всего, как основа несущих стальных конструкций. И именно поэтому фасонный прокат пользуется устойчивым потребительским спросом как на оптовом, так и на розничном рынке крупноразмерных изделий из стали.