РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Горячекатаная стальная полоса ГОСТ 103-76

Главная > Статьи > Горячекатаная стальная полоса ГОСТ 103-76

Горячекатаная стальная полоса ГОСТ 103-76 – вид стального проката шириной от 11 до 200мм и толщиной от 4 до 60мм.  Поперечный профиль изделия – прямоугольник.   Промышленность выпускает как полосу обычной, так и повышенной размерной точности -  в зависимости от области применения данного изделия.

Размерный ряд по ширине полосы, в соответствии с данным ГОСТОМ, очень широк. Размерный шаг по ширине составляет от 2 до 5мм и позволяет подобрать полосу под конкретную задачу, без излишних затрат как на её приобретение, так и на обработку.

Материал горячекатаной стальной полосы – углеродистая сталь, который также может быть подобран под конкретную задачу (обыкновенная сталь, низколегированная сталь, легированная сталь).

В соответствии  с сортаментом изделия, оно используется в качестве материала для горячей и холодной штамповки гаек. Однако это далеко не единственная область применения горячекатаной стальной полосы. Механические свойства стали, а также свойства самой горячекатаной полосы находят широкое применение в создании различного рода статических конструкций, в которых необходимо создание поверхностей с изгибом. Эти конструкции могут нести как несущие, так и иные, в том числе – декоративные функции.

Целый ряд производителей указывает на возможность использования стальной полосы для изготовления автомобильных рессор или других изделий, где активно используется сила упругости стали. В целом, горячекатаная стальная полоса может быть использована для изготовления широкого круга металлических изделий как производственного, так и бытового назначения.