РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Как сварить фитинги

Главная > Статьи > Как сварить фитинги

Сварка фитингов: особенности метода соединения

Сварка фитинговФитинги являются составной частью трубопроводных систем. Они обеспечивают разветвление и переход труб с одного диаметра на иной — больший или меньший. Существует несколько видов соединений фитингов, но сварка по праву считается наиболее надежным способом. Однако использовать ее можно далеко не со всеми видами полимерных изделий. В основном ее применяют для электросварных фитингов, устанавливающимися на трубы из полипропилена или полиэтилена.

Кстати говоря, сварка тоже подразделяется на несколько способов — механическая и с помощью электромуфты. В основном второй ко второму виду обращаются в том случае, если провести первый не получается по причине трудного доступа или малого рабочего места. Более того, некоторые специалисты по сантехническим работам считают использование муфты более целесообразным, ввиду придания максимальной герметичности для узла. Также электромуфту применяют для быстрого устранения аварий в сжатые сроки.

Для каждого из видов труб есть свои электрически муфты. Все они конструктивно схожи и функционируют по одному и тому же принципу. Существенное различие между ними заключается лишь в материале изготовления и параметрах установки.

Как происходит сварка фитингов для полипропиленовых труб?

Обратите внимание, что во время сварочного процесса, вне зависимости от выбранного типа задействованных изделий, необходимо придать конструкции неподвижность и тщательно следить за соблюдением техники безопасности.

Принцип действия сварки заключается в нагревании деталей, после чего происходит диффузия, то есть проникновение одного вещества в другое. Далее они остывают, образовывая одно целое герметичное соединение.

Итак, сварка фитингов подразделяется на следующие этапы:

  • Очищаем поверхность от грязи и обезжириваем фитинг;
  • Нагреваем сварочный аппарат до 260°С;
  • Соединяем фитинг и конец трубы;
  • Надежно фиксируем место соприкосновения;
  • Проводим сварочные работы.

Не забудьте, что фитинги выбираются исходя из места назначения и цели, поэтому способ, которым Вы собираетесь выполнять соединения, напрямую зависит от этих параметров.