РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Круг калиброванный ГОСТ 7417-75

Главная > Статьи > Круг калиброванный ГОСТ 7417-75

ГОСТ 7417-75 предусматривает нормативы промышленного изготовления такого изделия, как стальной калиброванный круг. Ключевое слово в этом определении изделия – круг, понимаемый как фигура сечения данного изделия, длина которого может колебаться от 1,5 до 6,5 метров или большей длины по согласованию с заказчиком. Учитывая при этом, что диаметр круга – сечения изделия, согласно данного ГОСТа, колеблется от 3 мм до 100мм, то очень часто оно представлено в виде прутков стальной проволоки. По требованию производителя круг сечением до 25мм может быть поставлен в мотках.

Уникальность свойств калиброванного круга состоит в самой высокой точности обработки поверхности изделия. ГОСТ показывает, что отклонение от размеров «идеального круга» у такого изделия как «круг калиброванный» крайне мало: предельные отклонения делятся на четыре основных позиции, однако даже самые большие отклонения не превышают 0,35 мм. Нужно учитывать, что такое отклонение от заданного стандарта возможно только в круге диаметром от 82 до 100мм. Таким образом, сечение изделия – практически идеальный круг, что, собственно и позволяет называть его «калиброванным». Это свойство крайне важно при проведении с калиброванным кругом основной операции, для которой он предназначен – для холодной высадки стального изделия. Идеально круглое сечение позволяет обеспечить безотходность такой высадки, после которой дальнейшая круговая обработка изделия требуется далеко не всегда.

Кроме того, уникальные свойства калиброванного круга обусловлены способом его изготовления. Он производится холодным волочением заготовки через калиброванное отверстие или же холоднокатаным методом. В отличие от горячекатаного метода, эти способы придают верхним слоям стального изделия особую прочность, которая также крайне важна при технологической операции производства высадки, при которой именно они испытывают наиболее серьезные нагрузки «на разрыв».

Примечательно, что для производства калиброванного круга используются все виды легированной стали: (низколегированная, среднелегированная, высоколегированная). Такие легирующие элементы, как никель, хром, медь придают стали большую прочность, устойчивость к окислению, снижают хрупкость изделия.

Именно поэтому холодная высадка для производства конечного металлического изделия (например болтов, винтов, заклепок)  – далеко не единственная область применения калиброванного круга. Комплекс ценных потребительских качеств этого изделия позволяет широко использовать его как в строительстве, так и в создании отдельных ответственных металлоконструкций, а также – благодаря высочайшей точности наружной обработки – в создании современных декоративных изделий из стали.