РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Круг стальной калиброванный: состав, особые свойства проката, сфера применения

Главная > Статьи > Круг стальной калиброванный: состав, особые свойства проката, сфера применения

Круг стальной – распространенное изделие металлического проката, изготавливаемое в форме прута с круглым сечением. Официальное название – металлопрокат круговой стальной. Выпуск калиброванного круга контролируется ГОСТом 7417-75, регламентирующего производство изделий с диаметром круга от 3 до 100 мм. Форма выпуска изделия зависит от диаметра готового проката. Круги до 5 мм выпускаются, как правило, в мотках. Если диаметр больше 5 мм, то изделия имеют вид прутков. В зависимости от назначения конечного изделия, круг калиброванный может производиться из углеродистой, конструкционной, низколегированной, или других видов сталей. Использование в составе различных легирующих элементов, таких как никель, хром, медь позволяет придать стали большую прочность, устойчивость к окислению, снижает хрупкость изделия.

Для калиброванного круга предусматривается особая технология производства методом холодного волочения через калиброванное отверстие, позволяющая металлургам существенно улучшить физические и механические характеристики, сделать готовое изделие максимально ударопрочным и устойчивым к любому внешнему воздействию. Калиброванные элементы отличаются предельно точными геометрическими параметрами и высоким качеством поверхности. В зависимости от назначения калиброванный круг может поддаваться дополнительной обработке, в результате которой он получается матовым или шлифованным.

Круговой стальной металлопрокат применяется во многих промышленных и производственных областях, выступая как самостоятельное изделие, или в качестве заготовки для последующего производства фасонного проката и других стальных деталей.

Прутки нержавеющие, болванки круглого сечения широко используются в автомобильной, авиационной, судостроительной, деревообрабатывающей промышленностях, в дизайне и наружной рекламе. Круг калиброванный применяется для армирования железобетона: устойчивость к неблагоприятным условиям делает его незаменимым при строительстве. Его широко используют при закладке фундаментов и свай, при создании перекрытий. Если изделие изготавливается из конструкционных марок стали с низким процентным содержанием углерода и лигатуры, то оно не имеет ограничений по свариваемости. Это идеальный материал для изготовления строительных лесов, заграждений, любых видов опор и каркасов.

Круг калиброванный стальной выбирается для конструкций повышенной точности и прочности. Калиброванный круг из нержавеющей стали подойдет даже для создания декоративных элементов: ограждений балконов, лестниц, мостов.

Из кругового стального металлопроката производятся также разнообразные детали: оси, цилиндры, валы, шпиндели, пружины, рессоры и др. К таким деталям предъявляют высокие требования относительно качества поверхности и точности параметров. Поверхность стального круга ровнее, чем у гладкой арматуры или катанки, кроме того, стальной круг отличается способностью восстанавливать форму при легком сгибании, поэтому он подходит для изготовления таких деталей. Износоустойчивость и прочность калиброванного круга позволяет эксплуатировать его в условиях повышенной нагрузки и в значительном перепаде температур.

Специалисты указывают на особенности применения калиброванного проката в зависимости от его состава:

  • Круг из конструкционной углеродистой стали используется для выпуска дисков сцепления, шпинделей, прокатных валиков и иных механизмов с повышенными упругими свойствами, высокопрочных изделий (зубчатых реек и колес, плунжеров, шатунов, коленвалов для автомобилей), дисков, тяг, осей и многих других малонагруженных деталей, применяемых в машино- и автомобилестроении.

  • Круг из конструкционной легированной стали. Идеален для элементов механизмов, функционирующих на сравнительно небольших скоростях (червячные валы, составляющие подшипников качения, зубчатые колеса), для трущихся изделий, работающих в условиях постоянного износа (крестовины карданов, распредвалы, поршневые пальцы и так далее). Также данный прокат рекомендован для деталей компрессорных агрегатов и турбин.

Популярность калиброванной продукции у мелких предприятий объясняется тем, что в большинстве случаев нет необходимости подвергать его механической предварительной обработке, поскольку уже на этапе производственного выпуска он имеет отличное качество поверхности. Использование круга, таким образом, значительно сокращает финансовые затраты фирмы за счет экономии средств, идущих на процессы дополнительной обработки. Калибрование нивелирует многие серьезные изъяны на поверхности проката, что приводит к значительному увеличению срока эксплуатации приспособлений, сделанных из прокатного сырья.