РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Материал шпоночный

Главная > Статьи > Материал шпоночный

Шпоночный материал – вид изделий прокатного производства, предназначенный для дальнейшего изготовления шпонок – соединительного элемента подвижных и неподвижных соединений, часто применяемых в промышленности, особенно – в машиностроении. 

В механизмах шпонка, как правило, стопорит вращательный момент шкива (шестерни) относительно вала или оси, одновременно находясь в специальных пазах обеих деталей. В любом случае, на малоразмерную деталь – шпонку – приходится практически все усилие, которое передается от вала к шкиву (шестерне) и наоборот. Это значит, что от качества шпонки зависит работоспособность сложных механизмов и, соответственно – машин.

Именно поэтому к изготовлению шпоночного материала предъявляют особенные требования, изложенные в ГОСТе 8787-68 «Сталь чистотянутая для шпонок». В соответствии с данным стандартом, шпоночный материал представляет собой стальной калиброванный пруток квадратного сечения при длине сторон от 2мм до 7 мм, и прямоугольного сечения при большей длине стороны. Максимальный размер сечения шпоночного материала 100мм на 50мм.  Края шпоночного материала или скруглены, или имеют фаску строго определенной размерности (45°), установленной данным стандартом. Такая обработка закраин шпоночного материала необходима как для успешного монтажа, так и демонтажа шпонки в соединении.  

ГОСТ требует, чтобы на изготовление шпонки  шла сталь с временным сопротивлением разрыву не ниже 60 кгс/мм². Также предъявляются строгие требования к предельным отклонениям размеров сечения прутка по ширине и высоте. В практике для изготовления шпоночного материала употребляется, как правило, сталь Ст45, которая отличается высокой прочностью. Однако для специфических условий работы шпонки может быть использована сталь Ст50 и даже отдельные виды легированных сталей. Размерность прутка шпоночного материала, как правило,  1 метр.

Учитывая постоянную необходимость профилактики и ремонта многих несложных машин и механизмов, включая сельскохозяйственные машины, шпоночный материал является неотъемлемым расходным материалом при производстве большого спектра ремонтно-профилактических работ.