РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Нагартованная сталь

Главная > Статьи > Нагартованная сталь

Современное машиностроение, а также производство различных металлических изделий требует в качестве материала сталь, имеющую совершенно различные физико-механические качества. При этом большое значение имеет изготовление таких сортов стали, поверхность которых имеет одни механические качества, а основное тело изделия – несколько иные.

В частности, для многих областей машиностроения важно, чтобы сталь сохраняла такие свои основные пластические качества,  как прочность и упругость, но приобрела бы при этом твердость поверхностных слоев, которые непосредственно взаимодействуют с другими элементами машин или конструкций. Для отдельных узлов машин и механизмов нужна повышенная ударопрочность поверхности стали, повышенная устойчивость к изнашиванию, а также повышенное противодействие микроразрушениям, которые принято называть «усталостью материала».

Все эти свойства сталь приобретает в технологическом процессе наклёпа, который также известен под названием «нагартовка». Наклёп (нагартовка) – процесс пластического деформирования стальной заготовки при температурах, когда еще не растет размер «зерна» стали в процессе нагрева, то есть не происходит рекристаллизация. В ходе этого процесса увеличивается твердость и прочность поверхностных слоев заготовки за счет снижения их вязкости и пластичности. Существует мнение, что любое внешнее механическое воздействие на стальную заготовку может носить название «нагартовка», однако качество технологической процедуры наклёпа зависит от значительного количества условий, в первую очередь – от температурных.

Нагартовка в условиях современного производства осуществляется как фазово – за счет сложной процедуры термической обработки стали, так и механически – за счет деформирующего внешнего воздействия. Внешнее деформирующее воздействие – это, как правило, результат «обстрела» стальной заготовки потоком стальной или чугунной дроби. Механизм этого ударного воздействия может быть различным  - с помощью специального роторного дробомёта, воздушного потока и др.

Важно знать, что для изготовления качественной нагартованной стали необходимо строгое соблюдение технологии наклёпа. Излишнее или иное неправильное термическое или механическое воздействие на стальную заготовку в процессе наклёпа может привести к перенаклёпу – состоянию поверхности стали, на которой появляются микротрещины и поры, которые являются причиной её хрупкости. Именно поэтому при поиске вариантов покупки партий нагартованной стали особое внимание нужно уделять надежности и производственно-деловой репутации её производителя.