РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Осуществить надежное крепление возможно с помощью винта

Главная > Статьи > Осуществить надежное крепление возможно с помощью винта

Винт — это, пожалуй, один из самых надёжных видов крепёжных метизов, служащий для выполнения соединения конструкций, чаще всего металлических с заранее проделанной выемкой под резьбу. Имеет стержневое цилиндрическое основание с нанесённой на него снаружи резьбой, и головку или шлиц на одном из концов для осуществления передачи моменты силы.

Его предназначение состоит в том, чтобы образовать резьбовое соединение или же выполнить фиксацию. Помимо этого, ровно как и болты, они могут исполнять осевую функцию для вращающихся деталей, а также, быть в роли направляющих для некоторых видов движения и иных целей.

Различают два типа винтов в зависимости от области их непосредственного назначения: для разъёмного соединения и для фиксации деталей.

Первую категорию представляет максимально распространенный тип — крепёжный винт. Он является главной составляющей и выполнен как резьбовидный стержень с головкой, которая используется для осуществления захвата винта посредством какого-либо инструмента: отвёртки, гаечного ключа и прочего. Обычно встречаются головки круглого, квадратного и шестигранного типа.

Ко второй категории относятся установочные винты. Их устанавливают в случае надобности фиксирования взаиморасполагаемых частей. Специально по этому, в концах изделий делаются какие-то углубления или выступы для более хорошего стопора скрепляемых конструкций. Иногда производят особые отверстия для винтовых концов данного типа: конические, плоские, ступенчатые, рифлёные, шариковые и другие.

В случае, если происходит процесс соединения деталей с неплоскими поверхностями, то в точке, где расположен винт, выполняется специальная обработка. Это нужно для того, чтобы опорная площадка была плоской, иначе есть риск перекоса, что влечёт за собой большее напряжение и последующее разрушение винта.

В случае использования тонких или мягких деталей, необходимо создать дополнительное уплотнение, одним из которых могут быть упрочнённые втулки.

Интернет-магазин «Сталлерпром» предоставляет широкий выбор металлоизделий, отлитых в соответствии с сертификацией ГОСТ или DIN. Мы предлагаем купить винты по выгодным расценкам.

Бесплатный номер для контакта с нашими менеджерами: 8-800-775-08-57