РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Полоса калиброванная – основа массового производства металлических изделий

Главная > Статьи > Полоса калиброванная – основа массового производства металлических изделий

Несмотря на бурное развитие информационных технологий, которое позволяет говорить о постиндустриальном (информационном) обществе, мы продолжаем жить в железном веке. Так историческая наука классифицирует период времени, в котором за основу берется материал изготовления основных орудий труда. До железного века человечеством был пережит каменный, медно-каменный и бронзовый века. Только в  первом тысячелетии до нашей эры получила распространение технология добычи и обработки железа. Так что историю человечества за последние три тысячи лет смело можно назвать историей металлургии.

Металлургия вбирала в себя все последние технологические достижения человечества, обеспечивая его орудиями труда и оружием для защиты. Железо и сплавы на его основе (в первую очередь – сталь) были и еще надолго останутся  основным материалом для изготовления орудий труда, оружия, и иных сложных конструкций самого широкого применения.

Само массовое металлургическое производство организовано таким образом, чтобы удовлетворять потребности рынка рядом наиболее унифицированной продукции, имеющей наиболее широкий спрос. Учитывая, что традиционные и современные технологии основаны на линейно-плоскостной картине мира, заданной еще древнегреческим математиком Евклидом, основным геометрическим элементом машин, механизмов и сооружений является прямая и её производные (отрезок, луч). Поэтому металлургия изначально была «заточена» на массовое производство изделий, имеющих линейную геометрию.

Одним из самых востребованных элементов таких линейных изделий металлургии является «полоса калиброванная». Специфика этого стального полуфабриката, в отличие от других изделий, состоит в том, что его ширина, как правило, во много раз превышает толщину. Такая особенность этого изделия придает ему неповторимое качество: будучи максимально гибким в одной плоскости, оно остается максимально жестким в двух других плоскостях. Этот эффект хорошо известен в быту: гибкая стальная линейка позволяет создавать нужные усилия в самых труднодоступных местах.

Современные прокатные технологии позволяют обеспечивать самую тонкую калибровку поверхностей изделия, а также самую разнообразную обработку поверхностей. Как правило, калиброванная полоса изготовляется из конструкционных марок стали, что позволяет использовать её самым широким образом. Основным массовым потребителем калиброванной полосы являются предприятия занятые в автомобилестроении, производстве различного рода машин и промышленного оборудования. Вместе с тем, в условиях постоянного роста потребительского спроса на повседневные товары, калиброванная полоса самым широким образом используется для производства метизов – металлических изделий широкого профиля, имеющих плоскостное сечение. 

Высококачественная обработка калиброванной полосы, её высокая механическая прочность дает возможность изготовить из неё при наличии самого несложного оборудования не только хозяйственно-бытовые изделия (например ножи, ножницы, кухонную утварь, элементарный инструмент), но и некоторые технологические элементы машин взамен тех, которые вышли из строя или утеряны. Калиброванную полосу совершенно заслуженно называют также шпоночной сталью, так как из неё можно изготовить шпонку – соединительный элемент движущихся частей машин и механизмов, к которому предъявляются высокие требования как по размерности, так и по устойчивости к различного рода нагрузкам. Кроме того калиброванная полоса незаменима для конструирования различных хозяйственно-бытовых сооружений.