РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Прокат фасонный

Главная > Статьи > Прокат фасонный

Фасонный прокат – вид продукции металлургического производства, предназначенный для использования в создании технических конструкций различной сложности. Отличительной особенностью фасонного проката является наличие в его изделии одного или нескольких ребер жесткости – конструкционного элемента профиля, значительно усиливающего его сопротивление силам, оказывающим воздействие на ту или иную плоскость профиля. Именно поэтому фасонный прокат используется в качестве основного элемента различных конструкций, несущих на себе их основную нагрузку. 

По общему определению, к фасонному относят прокат, при геометрическом анализе поперечного сечения которого, касательная, проложенная хотя бы к одной его точке, данное сечение пересекает. Именно этим фасонный прокат отличается от проката сортового, имеющего «осевую природу» (шестигранник, квадрат, круг). Наличие единой оси в изделии сортового проката существенно упрощает его производство, но лишает свойств жесткости, присущих фасонному прокату.

К классическим примерам фасонного проката можно отнести уголок и швеллер. Уголок – наиболее распространенный вид фасонного проката, конструкция которого обеспечивает жесткость одновременно двум его плоскостям. Ширина сторон и сам профиль уголка могут различаться в зависимости от конструкционных задач, которые различаются в строительстве, судостроении и машиностроении. Уголок различается по виду соединения, для которого он предназначен (сварное, клепанное, замковое, болтовое).            

Швеллер - это вид проката, имеющий П-образное сечение, с различными вариантами  ширины  противоположных сторон (равнополочный, неравнополочный; с параллельными гранями полок и с уклоном внутренних граней полок). Как конструкционный элемент швеллер, также как и уголок, выполняет в основном ответственные несущие функции.

Фасонный прокат изготовляют из стали марок: Ст0, Ст1кп, Ст1пс, Ст1сп, Ст2кп, Ст2пс, Ст2сп, Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп, Ст3Гпс, Ст3Гсп, Ст4кп, Ст4пс, Ст4сп, Ст5пс, Ст5сп, Ст5Гпс, Ст6пс, Ст6сп по ГОСТ 380. Фасонный прокат относится к группе проката 1ГП - для применения без обработки поверхности. Для каждого вида фасонного проката существует свой ГОСТ.