РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Серебрянка пруток

Главная > Статьи > Серебрянка пруток

Стальной пруток – один из основных видов продукции современной черной металлургии. Пруток представляет собой осевой отрезок стального проката различного поперечного сечения. Особое место среди стальных прутков занимает пруток серебрянки. Имея круглое сечение, он отличается от остальных прутков особо тщательной обработкой поверхности шлифовкой и полированием, результатом которых является специфический серебристый цвет изделия.

Способ изготовления заготовки прутка серебрянки – прокат или волочение. Материал заготовки прутка - это, как правило, легированная инструментальная сталь. Использование инструментальной стали при производстве прутка серебрянки определяется конечным предназначением этого изделия – дальнейшим изготовлением из него различного инструмента, имеющего радиальное поперечное сечение.

К такого рода инструментам могут быть отнесены различного рода сверла и фрезы, а также метчики, предназначенные для нарезки внутренней резьбы. Из круга серебрянка могут быть изготовлены плашки для нарезки внешней резьбы, а также более простой слесарный инструмент – отвертки, кернеры, пробойники. Для производства из прутка серебрянки режущего инструмента, он производится из быстрорежущей стали нескольких марок.

Высокоточная обработка поверхности прутка необходима не только для производства качественной рабочей кромки и строгого соответствия оси в режущем инструменте, но и для экономии металла при его производстве. При использовании прутка серебрянки дополнительная обработка поверхности режущего инструмента (например, плашки для внутренней резьбы) не требуется.

Пруток серебрянка производится в диаметрах от 0,20мм до 50мм, имеет строгие допуски, обеспечивающие минимальную кривизну прутка по оси, а также несколько категорий чистоты обработки поверхности.

В отличие от иных калиброванных прутков, круг серебрянка поставляется в специальной антикоррозийной смазке и упаковке, вплоть до помещения в специальные тарные ящики, препятствующие деформации прутка при транспортировке и его окислению.