РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Шайба многолапчатая

Главная > Статьи > Шайба многолапчатая

Полное название этого изделия - шайба стопорная многолапчатая (в соответствии с ГОСТ 11872-89). Предназначение данного изделия – предотвратить ослабление винтового соединения на валу или оси, возникающее вследствие воздействия крутящего момента на гайку.

Основной тип резьбы, используемый в технике – правая, по часовой стрелке. В двигателях машин и механизмов, а также на различного рода осях основной тип движения – также правый. Одинаковая направленность движения вала (оси) и резьбовой нарезки создают ситуацию, при которой при начале движения вала, под воздействием инерционных сил, гайка приходит в движение несколько позже вала. Этим создается незначительный, но обратный момент воздействия на гайку. Совокупность последовательности таким моментов может не только со временем ослабить соединение, но и вовсе привести к его разрушению. Далеко не всегда средством от данного динамического явления становится левая резьба. В таких условиях необходимо создать простое стопорное устройство, не меняя начальных конфигураций узла.

Выходом является многолапчатая стопорная шайба. На внутреннем радиусе шайбы имеется выступ, который заводится в специально проточенный паз на валу, шпинделе или оси. Таким образом, шайбе обеспечивается свободное продольное перемещение, но исключается её проворачивание вокруг оси. Согласно ГОСТУ, на внешнем радиусе шайбы находятся лапы (их шесть), которые имеют загиб в одну сторону под углом 25°. Именно эти лапы фиксируют грани гайки, не давая ей проворачиваться.

Учитывая незначительные величины нагрузок на данный элемент винтового соединения, многолапчатые шайбы изготовляются из самых разнообразных металлов и их сплавов и применяются в зависимости от условий работы соединения (для этого различаются легкие и нормальные шайбы). Размерный ряд многолапчатых шайб соотнесен с размерностью гаек и находится в пределах от 4мм до 200мм внутреннего диаметра. Подбор шайб к гайкам производится в соответствии с таблицами, имеющимися в ГОСТе.