РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Шпонка призматическая

Главная > Статьи > Шпонка призматическая

Призматическую шпонку оптом и в розницу Вы всегда можете приобрести в наличии и под заказ в магазинах компании «С-Агросервис». Предлагаем только высококачественный товар по самым низким ценам от заводов-производителей. Если в наших интернет-магазинах вы не нашли шпонку подходящего размера — изготовим ее под заказ по Ваши индивидуальным запросам!

1. Шпоночное соединение: принцип работы

Вал, шпонка и ступица колеса образуют шпоночное соединение. Шпонка передает вращающий момент от вала к ступице. Шпоночные соединения можно разделить на две группы: ненапряженные и напряженные. К ненапряженным относят соединения призматическими и сегментными шпонками, к напряженным – соединения клиновыми шпонками.

Для каждого вида шпонок утвержден свой стандарт:
- призматические шпонки – ГОСТ 23360-78
- сегментные шпонки – ГОСТ 24071-97
- цилиндрические шпонки (штифты) – ГОСТ 3128-70, ГОСТ 12207-79
- клиновые шпонки – ГОСТ 24068-80
- тангенциальные клиновые шпонки – ГОСТ 24069-97, 24070-80

2. Шпонки призматические

Призматические шпонки бывают трех исполнений: исполнение один - со скругленными торцами; исполнение два - с плоскими торцами; исполнение три - с одним торцом закругленным, другим — плоским; рабочими у призматических шпонок являются боковые, более узкие грани. Изготавливаются преимущественно изготовляют из чистотянутой стали и наиболее часто применяются в машиностроении. Они не вызывают распирающих усилий, смещающих деталь относительно вала, как это имеет место у клиновых шпонок. Кроме того,

такие детали широко применяют в неподвижных соединениях. Призматические шпонки применяются в  тех случаях, когда необходимо обеспечить точное перемещение детали вдоль вала,  например,  зубчатого колеса. Использование призматических шпонок гарантирует точность и плотность соединения деталей.