РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Шпонки — простота, надежность и компактность соединения

Главная > Статьи > Шпонки — простота, надежность и компактность соединения

ШпонкиШпонкой называется специальная продолговатая деталь в виде бруска, используемая в машинах и механизмах посредством установки в пазы для осуществления шпоночного соединения, препятствующего движению конструкционных элементов за счет фиксации или же для передачи момента силы. Пазы на валах и ступицах делают методом фрезерования или протягивания соответственно.

Шпоночное соединение может быть подвижным и неподвижным, и образуется между валом, колесной ступицей и шпонкой, что непосредственно способствует предотвращению их возможного взаимного поворота относительно друг друга или корпуса. Кроме того, благодаря соединению подобного типа, можно провести разборочные работы в механизме, а после чего собрать его обратно, используя те же самые детали.

Материалами изготовления обычно выступают разные виды сплавов, однако, по большей части, в качестве основы для создания таких деталей применяется калиброванная сталь Ст45, Ст50, Ст55 метровой длины в виде прутка с прямоугольным или квадратным поперечным сечением.

Принято различать три следующие разновидности шпонок.

Шпонка призматическая — выполняется направляющего, закладного и скользящего вида. Труднозаменимы в промышленном производстве из-за необходимости индивидуальной подгонки.

Шпонка сегментная — доступна для использования на крупных производствах, однако, в связи с большим сечением вала, их нельзя монтировать на посадки с большим количеством изгибов.

Шпонка клиновая — обладает стойкостью к небольшому осевому напряжению и достаточно работоспособна в условии нагрузок переменного типа. Однако, в случае небольшой длины ступицы, возможен перекос и смещение соединения. Кроме того, достаточно сложно разбирается во время ремонта.

Шпонка цилиндрическая — устанавливается на концевых участках, и требует сходства соединяемых конструкций по плотности. Такая особенность существенно снижает применение этого вида на больших предприятиях.

Шпонка тангенциальная — конструкционно сложный элемент, которому свойственна более высокая прочность. Применение находит, в основном, в сферах тяжелого машиностроения.

Интернет-магазин «Сталлерпром» занимается реализацией метизов и крепежных элементов. Огромный ассортимент металлической продукции представлен в наших каталогах. Мы предлагаем купить шпонки любого вида в малом или большом количестве — реализуем розничные и оптовые поставки товаров по стране с оптимально подобранными ценами.

Телефон для приобретения товаров: 8-800-775-08-57