РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Шпоночная сталь - ГОСТ 8787-68, DIN 6880

Главная > Статьи > Шпоночная сталь - ГОСТ 8787-68, DIN 6880

Сталь 45

Главное предназначение шпонок заключается в передаче крутящего момента. Они помогают сместиться в разные положения шкиву, маховику, а также делают возможным их взаимодействовать с ведущим валом.

Конструкционные особенности

Шпоночный или же калиброванный сплав используется для работы «шпонок», а в случае если конкретней, то отрезок шпоночной стали нарезается на шпонки. Шпонка - это соединитель для разных устройств. Изделие имеют разное конструкционное исполнение. Они могут быть в таких исполнениях:

  • Призма
  • Клин
  • Сегмент
  • В форме цилиндра
  • Тангенциальном направлении

Установочная деталь содержит необычные свойства - отлично может переносить ударные нагрузки, разнонаправленные неблагоприятные влияния клиновые модели. Они применяются в механизмах где задействуется усиленное вращательное перемещение. Обеспечивают четкое движение изделий вдоль валов призматические шпонки. Их стоит применить, в случае если необходима высочайшая плотность и надежность. Сам шпоночный продукт является сырьем для производства.

Вообще, шпонки это очень часто применяемый способ, чтобы фиксировать от прокрутки вала или втулки соединений, которые работают на высоких скоростях. Рассматриваемый материал принято еще называть калиброванный шестигранником, т.к. используется для производства и фиксации различных элементов.

Технические условия

Есть такое понятие как «марка шпоночной стали». Вот по ней потребители имеют все шансы предопределять  характеристики износостойкости материала. То есть шпонки схожей формы и объемов на производстве имеют все шансы быть сделаны из всевозможных марок стали, в соответствии с этим  и технические свойства у их станут различные и взаимозаменять их в механизмах невозможно.

Самым распространенным техническим требованием стоит считать ГОСТ 8787-68, который соответствует зарубежному DIN 6880. Также  такое изделие принято называть чистотянутой сталью для шпонок.

В основу входит конструкционная углеродистая сталь (сталь 45). Он относится к категории калиброванного прокату и кругу. Шпоночная сталь обладает улучшенным качеством поверхности. Можно повысить всегда показатели, если провести специальную дополнительную обработку материала.

ГОСТ 8787-68

Это требование распространяется на изготовление металлических изделий. Шпонка или калиброванный квадрат по вышеуказанному ГОСТу производится в виде прутка длинной 1 м и выполняется двумя видами сечений:

  1. Квадратное
  2. Прямоугольное

Изготавливается  материал без наличия покрытий, таким какой есть. А если, что-то подложить, то пруток сможет изменить форму. Продукция по данному техническому требованию представляет собой, изготовленные шпонки, имеющие длину в один метр.

ГОСТ 8787 способствует подбору шпоночной стали разных размеров сечения, оставив выбор длины за заказчиком. У этого материала нет необходимости в еще одной обработке, всего лишь нужно отрезать от прутка необходимый кусок, обработать торцы, а именно убрать все заусеницы, сделать фаски и совершенно обновленные шпонки будут готовы к использованию.

Н3 DIN 6880

В DIN 6880 шпоночная сталь применяется при производстве шпонок разной длины и форм. К этому стандарту характерна призматическая шпонка, которая используется  в автомобилестроении, а также для для создания скользящего соединения между валом и ступицей. Также она устанавливается в шпоночный паз на валу и передает крутящий момент своими боковыми гранями.

Изготовление

Шпонка изготавливается из разных сплавов. Однако в промышленности, калиброванная или шпоночный прокат не ограничивается применением только для шпонок. Огромной популярность калиброванный сплав пользуется в тех отраслях промышленности, где производство требует высокую точность и качество шероховатой поверхности изделия.