РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Сортовой прокат

Главная > Статьи > Сортовой прокат

Сортовой прокат – продукт, произведенный на металлургических предприятиях в ходе операции прокатки стали, которая может быть как горячей, так и холодной – в зависимости от вида продукции. Материал для стального сортового проката – углеродистая сталь стандартного качества. По своему виду весь сортовой прокат представляет собой узкий осевой стальной профиль, в отличие от проката листового. Металлургической технологией предусмотрено производство сортового проката и как изделия массового потребления, и как продукции специального назначения.

Сортовой прокат массового потребления представляет собой унифицированные виды узкого проката, которые используются в промышленном и гражданском строительстве, строительстве дорог, мостов, портовых терминалов, машиностроении разного уровня и профиля практически повсеместно. К нему относится арматура различных сечений; уголок равнополочный и неравнополочный; стальная полоса различной ширины; круг, квадрат и шестигранник; швеллер и двутавровая балка.   

Сортовой прокат специального назначения  имеет ограниченную или единственную область применения. К этому виду сортового проката относят рельсы для железных дорог как обычной, так и узкой колеи; специальные судостроительные или машиностроительные профили; специальные изделия для бурового оборудования в нефтяной и газодобывающей отрасли.  

По общему правилу сортовой металлопрокат разделяют на:

  • арматурные изделия;
  • простой сортовой металлопрокат  (круг, квадрат, шестигранник, полоса плоского сечения);
  • фасонный сортовой металлопрокат (уголок, П-образный швеллер, двутавр).

Разница между простым и фасонным прокатом состоит в контуре поперечного профиля изделия и, соответственно, в специфике его изготовления. Фасонный прокат имеет куда более сложный контур поперечного сечения, чем простой прокат.

Весь сортовой прокат принято разделять по его поперечным размерам, так как прутки проката имеют, как правило, сопоставимую друг с другом длину. Ширина поперечного сечения крупного сортового проката доходит до 200-250мм. Ширина поперечного сечения проката среднего размера колеблется в пределах 30-75мм. Сечение шириной в 8-10мм – минимальный поперечный размер мелкоразмерного сортового проката.