РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Сталь фасонная

Главная > Статьи > Сталь фасонная

Классификация данного  вида  прокатных изделий определяется их сложным (фасонным) поперечным сечением.

Основное предназначение фасонного проката – конструкционное. В полосах фасонной стали обязательно содержится важнейший конструкционный элемент – одно или несколько ребер жесткости, которые придают как продольную, так и поперечную устойчивость конструкциям, выполненным из них.

Учитывая сложное сечение фасонной стали, она производится с такими размерными параметрами и допусками по точности обработки, чтобы в последствии не было необходимости в дальнейшей обработке данного изделия. Повторить профиль фасонной стали, изготовляя его из стальной полосы даже в заводских условиях практически невозможно. Именно поэтому фасонная сталь имеет наиболее унифицированные размеры и сечения, которые применяются в формировании стальных конструкций в промышленном и гражданском строительстве, тяжелом машиностроении, кораблестроении, при создании дорожных конструкций  практически повсеместно.

Производство фасонной стали регламентируется несколькими ГОСТами.  ГОСТ 26020-83 определяет требования для производства стальных горячекатаных двутавров с параллельными гранями полок высотой от 100 до 1000 мм и шириной полок от 55 до 400мм. Данный стандарт подразделяет двутавры на нормальные, широкополочные, колонные.

 ГОСТ 8240-97 содержит требования к стальным горячекатаным швеллерам (полосам П-образного сечения) общего и специального назначения высотой от 50 до 400 мм и шириной полок от 32 до 115мм. Этот стандарт предусматривает производство швеллеров как с параллельными гранями полок, так и с уклоном внутренних граней полок.

Наиболее распространенным видом фасонного проката является стальной уголок. Менее  распространенным, но зачастую важным в конструкциях является «зетовый» стальной фасонный профиль, напоминающий в сечении латинскую букву «Z».

И крупное современное производство, и частная хозяйственная деятельность в настоящее время не обходятся без фасонной стали, которая является наиболее доступным и надежным материалом для безопасных несущих конструкций.