РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Сталь круглая

Главная > Статьи > Сталь круглая

Сталь круглая – один из видов металлического проката, имеющий круглое сечение и  включающий изделия из низколегированной, легированной и высоколегированной стали. Инструментальный и быстрорежущий виды круглой стали предназначены для изготовления различного станочного или слесарного инструментария. К станочным инструментам можно отнести фрезы, сверла, а также разного рода резцы. К слесарным инструментам, изготовляемым из круглой стали, можно отнести метчики, лерки, сверла, кернеры, отвертки и другой ручной инструмент.

Обычные виды круглой стали широко применяются при производстве металлических изделий методом высадки. К такого рода изделиям относятся болты, винты, саморезы, шпильки и другие виды крепежа. Круглая сталь также широко применяется при изготовлении стальной посуды.  Зачастую круглую сталь используют как конструкционный материал в строительстве, для формирования каркасов таких сооружений, в которых важны свойства поверхности металла. Весьма распространена практика применения круглой стали для изготовления заборов и декоративных решеток, садовой мебели. Круглая сталь также широко применяется в машиностроении для изготовления осей, валов, толкателей, плунжеров, различного рода механических тяг.          

В соответствии с ГОСТом  2590-88, прокат стальной горячекатаный круглый производится с поперечным сечением от 5 мм до 200мм. Данный вид проката имеет несколько классов точности (от высокой до обычной). Государственный стандарт предъявляет строгие требования к линейным размерам и форме поверхности круглой стали. Эти требования обусловлены необходимостью максимальной экономии материала при его дальнейшей станочной обработке.