РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Сталь полосовая

Главная > Статьи > Сталь полосовая

Полосовая сталь – общее название целого класса изделий из стали, которые объединяет как форма продукта производства (полоса с прямоугольным поперечным сечением), так и способ его производства. Полосовая сталь изготовлена методом  горячего проката заготовки, поставляемой современным методом бесконечного литья.   

Наиболее распространенным типом полосовой стали является прокат сортовой стальной горячекатаный полосовой (ГОСТ 103-2006). Данный ГОСТ предусматривает  технические условия для изготовления полос прямоугольного сечения в диапазоне ширины  от 10мм до 200мм и толщины от 4 мм до 80 мм. Материалом для данных полос (в зависимости от их длины) является углеродистая сталь  обыкновенного качества, низколегированная и фосфористая; а также углеродистая качественная и легированная сталь.

Точность прокатки данной стальной полосы  определяется как по толщине, так и по ширине. Она подразделяется на точность обычную и точность повышенную. Данная стальная полоса может иметь как общее назначение, так и быть предназначенной для производства гаек как горячей, так и холодной штамповкой.

Другие виды стальных полос имеют специальное предназначение. В частности, ГОСТ 803-81 предусматривает условия производства проката полосового горячекатаного для плакирования (покрытия тонким слоем другого металла или сплава)  из углеродистой качественной и высококачественной стали. ГОСТ 7419-90 предусматривает производство проката стального горячекатаного для рессор. Целый ряд ГОСТов  определяет условия производства профиля полосового для сельскохозяйственных машин.

Полосовая сталь широко используется в машиностроении, строительстве, производстве современной бытовой техники. Полосовая сталь – один из основных полуфабрикатов для производства широкого ассортимента металлических изделий.