РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Сталь шпоночная

Главная > Статьи > Сталь шпоночная

Сталь шпоночная – один из видов калиброванного металлопроката, предназначенный для производства такой детали машиностроения, как шпонка. Свойства шпоночной стали целиком определяются теми задачами, которые выполняет изготовленная из неё шпонка. 

Шпонка – стопорящая деталь подвижного или неподвижного соединения, чаще всего применяемая для сопряжения узла «вал-шкив». Учитывая, что большинство современных машин использует разнообразные преобразования вращательного момента как через ременную, так и через зубчатую передачу с помощью именно этого узла, шпоночное соединение является одним из наиболее распространенных разборных соединений. Учитывая, что на шпонку приходится практически вся передающаяся силовая нагрузка узла «вал-шкив» или другого узла, использующего шпонку, при ремонте именно на эту деталь необходимо обращать внимание в первую очередь. Ответственный характер шпоночного соединения определяет наличие отдельного ГОСТа8787-68 на сталь чистотянутую для шпонок, которая и является шпоночным материалом.

Шпонка – деталь очень точного размера, именно поэтому для её изготовления используется калиброванный прокат с очень высокими требованиями к уровню размерных отклонений.  Как правило, шпоночная сталь – это пруток, длина которого составляет 1 метр, имеющий прямоугольное (квадратное) сечение с закругленными краями или фаской. Радиус закругления или угол наклона фаски также четко определяется ГОСТом.  Размерный ряд шпоночной стали начинается с сечения 2мм на 2 мм и заканчивается, в соответствии с ГОСТом, размером сечения 100мм на 50мм.  Обязательное изготовление шпонки именно из шпоночного материала обусловлено не только точностью линейных разметов прутка-заготовки, но и тем обстоятельством, что шпоночная сталь обладает высоким уровнем сопротивления разрыву, что особо оговорено в ГОСТ8787-68.