РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Стерилизатор бытовой

Главная > Статьи > Стерилизатор бытовой

Предлагаемое устройство «стерилизатор бытовой» имеет более точное название – «автоклав-стерилизатор». Это уточнение имеет принципиальное значение, так как современная промышленность выпускает целый ряд устройств, называемых «стерилизатор». Стерилизатор – это и специальный жаровой шкаф для обработки медицинского оборудования (в частности – стоматологического), и устройство для обработки емкостей для детского питания. 

В нашем случае речь идет о стерилизаторе-автоклаве, то есть устройстве, стерилизующим свое содержимое с помощью создания повышенного давления в закрытой и нагреваемой емкости с водой. Собственно говоря, именно эта надежно закрываемая емкость и носит название «автоклава»  – то есть, в переводе с латыни - «самодвижущегося ключа», надежно обрабатывающего закупоренные банки с  сырыми и наполовину готовыми продуктами.

Несмотря на то, что у автоклава есть и дополнительные функции – в частности, получение дисциллированной воды, все же его основная функция – стерилизация пищевой продукции и её одновременное приготовление. Несмотря на разность устройства бытовых стерилизаторов, они работают на едином принципе, а именно: в замкнутом пространстве в процессе нагревания воды растет давление, рост давления приводит к изменению температуры кипения – она возрастает. В свою очередь, повышение температуры кипения воды даже на несколько градусов губительно воздействует на микроорганизмы, неизбежно присутствующие в пищевых продуктах (как в сырых, так и в частично приготовленных).  При температуре в районе 120°С в течение нескольких десятков минут даже самые стойкие микроорганизмы гибнут, одновременно любое консервированное блюдо (включая и рыбу и мясо) быстро приготовляется.

Существует множество моделей бытовых стерилизаторов. В первую очередь, к бытовым стерилизаторам относятся и домашние и полупромышленные устройства, предназначенные в основном для фермерских хозяйств. Их отличие от промышленных  автоклавов – подвижность, даже, несмотря на порой весьма крупные размеры, соответствующие внутреннему объему до 46 литров. Источник энергии для бытового автоклава также различается на газовый и на электрический. Есть и походные модели стерилизаторов, рассчитанные на использование энергии открытого огня в естественных условиях.

Безотносительно размера стерилизатора, его энерговооруженности и энергоемкости, а также безотносительно наличия дополнительных приборов и устройств, эта установка всегда служит надежным и относительно недорогим подспорьем в нашем быту, одним из элементов которого выступает культура приготовления пищи и питания домашними консервированными продуктами.