РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Виды и назначение хомутов

Главная > Статьи > Виды и назначение хомутов

Что такое хомут?

Виды хомутовХомутом называется специальное крепежное изделие для соединения труб и шлангов. Состоит этот элемент из основы в виде металлического кольца или пластика и затяжного резьбового устройства. Изделие устанавливается на участках трубопроводов любого диаметра, поскольку имеет возможность менять диаметр обхвата.

Назначение хомутов

Основным предназначением хомутов является осуществление скрепления труб и патрубков в водопроводных и газопроводных системах, а также их фиксация в конкретном положении. Этот вид крепежа характеризуется своей большой надежностью и возможностью укорачивания или удлинения соединения за счет перемещения труб по одной из осей.

Материал изготовления может быть представлен металлом или пластиком и выбирается на усмотрение нужд заказчика, исходя из области применения и уровня возможных нагрузок. Эти два типа отличаются физическими свойствами и имеют свои индивидуальные положительные особенности и недостатки, которые мы рассмотрим более подробно.

Металлические хомуты, несмотря на свое характерное название, являются универсальными крепежными элементами для фиксации как трубных металлоконструкций, так и трубопроводных систем, изготовленных из ПВХ. Различают хомуты как с одним креплением, так и с двумя. Оба вида имеют однотипный принцип функционирования, и способны выдерживать воздействие большого веса. Конструктивно имеет корпус из металла и крепление винтового типа, где основным скрепляющим элементом является болт. Кроме того, на них установлены скобы с уплотнителями, благодаря которым понижается жесткость соединения. За счет прочных параметров исходного материала, такие хомуты считаются наиболее надежными.

Пластиковые хомуты, к сожалению, не имеют столь хороших прочностных характеристик, однако, с их помощью можно улучшить подвижность всей конструкции. Основным их назначением считается крепеж полимерных материалов, обладающих более легким весом. Одним из достоинств таких хомутов можно считать стойкость к коррозии практически всех видов. Кроме того, пластик отличается намного меньшей стоимостью, что учитывают многие покупатели. У этого типа крепежа так же есть и недостатки, например, отсутствие устойчивости к нагрузкам, но это исправляется посредством двух точек затяжки.

Виды хомутов:

По непосредственному предназначению данные изделия распределяются на несколько небольших категорий, среди которых максимально часто встречаются следующие.

  • Червячный хомут считается наиболее часто используемым за счет простоты конструкции и возможности многократного использования. Выглядит как лента с замком для фиксации. Изготавливается из разнообразных марок сталей и способствует герметизации соединения.
  • Пружинный хомут имеет такое название в виду того, что конструктивно выполнен как пара колец из пружинной стали и замка, обеспечивающего динамическую затяжку. Его задачей считается фиксирование патрубков систем охлаждения и отопления, сделанных из эластичных материалов.
  • Силовой хомут обычно задействуется в том случае, когда изделию необходимо функционировать при условиях больших нагрузок, создавая высокую прочность соединения. Отличаются значительной долговечностью за счет покрытия из цинка.
  • Хомут крепления широко задействован в ремонтных работах, поскольку с его помощью можно осуществлять монтаж спецоборудования и прокладывать различные коммуникации.

Поэтому, перед тем как купить стальной хомут, тщательно ознакомьтесь со всеми его особенностями применения, для того чтобы подобрать максимально долговечное и соответствующее всем вашим нуждам крепление.