РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Виды болтов и их применение

Главная > Статьи > Виды болтов и их применение

Болт — это крепежное изделие, выполненное как продолговатый металлический стержень цилиндрической формы с резьбовой поверхностью, на конце которого расположена шестигранная головка. Предназначается для соединения деталей, требующих мгновенного и крепкого монтажа, и подлежащих последующей разборке. Скрепляется с помощью гаек посредством затягивания гаечным ключом.

К сфере их применения относятся достаточно большое количество различных направлений: автоиндустрия, приборостроение, станкостроение, производство мебели, строительство каких-либо объектов и многое другое. Такой крепёж не требует определенных навыков и опыта, поэтому получил значимую популярность в сферах монтажа.

Данный метиз принято классифицировать непосредственно по его прямому назначению. Различают лемешные, машиностроительные, дорожные и для фурнитуры. Исходя из того, где конкретно применяется болт, выбирается необходимый класс прочности. Например, вкручивать мебельный болт в машинный агрегат нельзя, это представляет опасность, так как в их основе разнопрочностные материалы, и при изготовлении они были рассчитаны на эксплуатацию в разных условиях.

Вообще видовое разнообразие болтов достаточно широко и может подразделяться на прочностные, формовые и сырьевые типы.

Так, например, существуют черные болты, которые изготавливаются методом штамповки из стали с высоким содержанием углерода. Для них характерна установка только в таких узлах, где отсутствует сильная нагрузка. Обрабатываются только при нарезке резьбы.

Получистые — получают из среднеуглеродистых сплавов. Сперва они проходят через штамповку, а потом поверхности механически обрабатываются, за исключением лишь головки. Способны выдерживать некоторые умеренные нагрузки и колебания.

Чистые — делаются из низкоуглеродистой или легированной стали, что позволяет применять их в важных местах. Все их части проходят полную обработку, поэтому могут быть установлены в открытых местах.

Интернет-магазин «Сталлерпром» предлагает купить болты высокого качества от ведущих заводов-изготовителей. Анкерные, откидные, рым-болты, с шестигранной и потайной головкой возможно приобрести прямо сейчас, сделав заказ по телефону: 8-800-775-08-57