РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Виды и назначение подшипников

Главная > Статьи > Виды и назначение подшипников

Подшипником называется изделие, представляющее из себя сборочный узел, несущий функции по поддержке вала, оси или какого-либо движущегося элемента с определенной степенью жёсткости. Цель таких устройств заключается в том, чтобы зафиксировать деталь в пространстве и способствовать её проворачиванию или иному возможному типу перемещения. Должен сводить сопротивление к минимуму и перенаправлять нагрузку от узла на остальные части конструкции.

В машиностроении активно применяются два типа изделия: подшипники качения и скольжения.

Устройство первых заключается в следующем: два кольца, в наружной поверхности одного и внутренней другого создаются специальные дорожки качения, именуемые желобами. Когда подшипник работает, по ним катятся тела качения, которые могут быть разноформенными. Далее идёт сепаратор, роль которого состоит в удержании тел качения на равном друг от друга расстоянии, однако, устанавливается он только лишь в некоторых видах. Для бессепараторных характерна поддержка подъёма больших грузов, однако, максимальные частоты вращения существенно меньше из-за того, что оказывается большее сопротивление. Бывают закрытого типа, где почти нет необходимости в проведении обслуживания, и открытого, для которых попадание инородных веществ крайне пагубно.

Вторые выполнены как корпус с цилиндрическим отверстием, куда устанавливается вкладыш или втулка и смазывающее устройство. Смазка, наполняющая пространство между валом и отверстием втулки — один из гарантов стабильной работоспособности, поскольку обеспечивает беспрепятственное вращение, отводит тепло, и сохраняет соединение от внешних агрессивных воздействий.

Замена подшипника для передней и задней ступицы возможна с помощью товаров от компании «Сталлерпром». Мы предлагаем купить шариковые, роликовые и множество других видов подшипников. Ознакомьтесь с ассортиментом подшипников импортных и ГОСТ 520-2002 в каталоге продукции.

Подробности уточняйте в нашей службе поддержки клиентов: 8-800-775-08-57