РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Виды и свойства прокладочных материалов

Главная > Статьи > Виды и свойства прокладочных материалов

Прокладочными материалами называют специальные изделия из различного типа исходного сырья для создания уплотнений в местах, где соединяются крышка с корпусом устройства, арматура с трубопроводом, присоединительные патрубки и прочее. Спектр уплотнительных материалов невероятно широк и в основе его можно подразделить на металлические или неметаллические разновидности.

К первым можно отнести следующие типы изделий.

Резина — это продукт, основными компонентами которого являются сера и каучука. Изготовливается посредством термообработки, то есть вулканизации или методом штамповки из листовой резины. Является невероятно упругим и гибким изделием, однако, по большей части не отличается хорошей прочностью. Для такого вида прокладок характерным считается температура не выше 50 градусов Цельсия, в связи с тем, что сырье горюче, однако для некоторых условий используется особая теплостойкая резина, которую можно подвергать воздействию до плюс 140 градусов Цельсия. Исходя из сорта, обладают двумя степенями восстановления формы после деформации — высокой и средней, что способствует возможности повторного использования прокладки.

Льняная прядь — материал обладающий гидрофобными свойствами за счет смазывания специальным веществом на основе олифы. Обволакивает резьбы в водопроводных и газопроводных системах. Плюсом считается хорошая упругость и возможность провести разбор соединения даже спустя длительное время после его установки.

Картон — материал изготовленный из целлюлозы, он используется для уплотнения водных или паровых сред с температурой не выше 120 градусов Цельсия. К достоинствам такой заготовки можно отнести небольшую стоимость и легкую обработку, а к недостаткам — невозможность обратного восстановления после сжатия.

Асбест — название бело-желтого природного материала неорганического происхождения, имеющего листовой вид или выполненный как шнур. Ему характерны крайне плохие антифрикционные свойства. К тому же, он достаточно рыхлый и непрочный.

Паронит — это универсальный уплотнительный продукт, состоящий из смеси асбеста с каучуком и минеральными примесями. Под воздействием большого давления материал начинает течь, что способствует наполнению им соединений и созданию особой герметичности.

К металлическим разновидностям можно отнести однородные металлопрокладки, изготовленные из цветных металлов, и использующиеся как штатный уплотнитель. Характерными недостатками такого типа являются практически невозможный процесс восстановления после нагрузок.

Интернет-магазин «Сталлерпром» предлагает Вам купить прокладочный материал любого типа и размера. Множество наименований товаров от проверенных отечественных и иностранных поставщиков по доступным ценам.

Телефон для связи со специалистами компании:8-800-775-08-57