РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ

8-928-321-28-95

Виды крепежа

Главная > Статьи > Виды крепежа

Виды крепежейСовременное строительство и ремонт просто невозможно представить без применения изделий для крепежа. Так или иначе, практически все составляющие в наших домах, начиная от фундамента и заканчивая мебелью, имеют какое-либо крепление в своей составляющей. Это необходимо для максимально надежной фиксации и удержании нескольких конструктивных деталей друг напротив друга.

Строительный крепеж — это общее название сразу нескольких типов вспомогательных изделий из металла, пластика и дерева для создания надежных сборных и неразборных соединений деталей посредством их скрепления. Все эти элементы условно можно разделить на несколько видов креплений:

  • анкерное крепление — включает в себя металлические и химические анкеры;
  • метрическое крепление — объединяет болты, винты, шайбы и гайки;
  • такелажное крепление — состоит из цепей, зажимов и талрепов.

Кроме того, к крепежу относятся дюбели, заклепки, гвозди, штифты, шплинты и многие другие элементы.

Ассортимент разновидностей метизов для скрепления невероятно широк, так как использование этих изделий осуществляется как для внутренних строительных работ, так и для внешней отделки, декорирования и бытовых нужд, например, для установки подвесных шкафчиков, полочек или же кронштейна для настенного телевизора.

В основном производители выбирают материалом для изготовления таких металлоизделий нержавеющую сталь и обрабатывают элементы специальными покрытиями для защиты от нежелательного воздействия вредных сред. В случае декора, конечно же, скрепляющие элементы имеют схожий с основой конструкции цвет.

Каждый из видов крепежных изделий характеризуется своим уникальным местом применения, именно по этой причине они отличаются по прочностным характеристикам и свойствам, однако, существуют также и универсальные элементы, которые задействуются практически повсеместно.

Помимо высокой прочности и устойчивости ко многим видам нагрузок и воздействующих температур, крепеж имеет небольшую цену, а потому даже вышедший по неким причинам из строя соединительный элемент легко заменяется даже не имеющим особого ремонтного опыта человеком.